агитплакат

  • 11агитплакат — агит/плакат/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12«агитплакат» — «агитплакат», творческая мастерская в системе СХ СССР и МОСХ РСФСР, выпускающая с 1956 серию сатирических плакатов. Продолжая традиции «Окон РОСТА» и «Окон ТАСС», авторы плакатов (художники и поэты Б. Е. Ефимов, Кукрыниксы, Н. Ф. Денисовский,… …

    Художественная энциклопедия

  • 13Волкова, Ольга Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Волкова. Волкова Ольга Александровна …

    Википедия

  • 14Лубочная литература — (РУССКАЯ) в более узком и основном смысле литература так наз. «лубочных картинок», рассчитанных на широкое массовое потребление. Слово «лубочный» происходит, по мнению большинства исследователей, от лубков, липовых досок, с которых первоначально… …

    Литературная энциклопедия

  • 15Агитационная литература — совокупность художественных и не художественных произведений, к рые, воздействуя на чувство, воображение и волю людей, побуждают их к определенным поступкам, действию. Термин А. Л. имеет в виду гл. обр. литературу, являющуюся орудием агитации той …

    Литературная энциклопедия

  • 16Ричард Никсон — (Richard Nixon) Биография Никсона, карьера и достижения Никсона Биография Никсона, карьера и достижения Никсона, Уотергейтский скандал Содержание Содержание Биография История Визит Никсона в Новосибирск в июле августе 1959 года Уотергейтский… …

    Энциклопедия инвестора

  • 17Ефимов Борис Ефимович — [р. 15(28).9.1900, Киев], советский график, народный художник СССР (1967), член корреспондент АХ СССР (1954). С 1922 сотрудничает в газете «Правда», «Известия», журнале «Крокодил», с 1966 главный редактор творческо производственного объединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18СССР. Творческие союзы —         Союз архитекторов СССР (СА СССР; в 1932 55 Союз советских архитекторов) объединяет советских архитекторов. Цель союза повышение уровня архитектуры, развитие профессионального мастерства и таланта зодчих, поддержка инициативы и новаторства …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Союз художников СССР —         творческая общественная организация, объединяющая сов. художников и искусствоведов. Союзы сов. художников в союзных и автономных республиках, краях, областях и городах образовались в разное время на основе постановления ЦК ВКП(б) от 23… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Татарстан Автономияле Совет Социалистик Республикасы)         Татария (Татарстан), в составе РСФСР. Образована 27 мая 1920. Расположена на В. Восточно Eвропейской равнины, по среднему течению Волги. Площадь 68 тысяч км2. Население 3299 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия