завлечение

  • 51Угроза (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Угроза (значения). Угроза нападение на один из объектов позиции неприятеля, создавая реальную опасность для его положения. Обычно угроза предшествует какому либо действию на доске. Содержание 1… …

    Википедия

  • 52Сборка — спецсл. завлечение в ловушку. К примеру, дипломата «собирают», заманивая при помощи «дамы» или «сестры» в спальню, оборудованную скрытыми камерами и микрофонами. Непревзойденными мастерами «сборки» являлись люди КГБ, но этот трюк используют и… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 53Бешеная фигура — «Бешеная фигура»  нападающая на фигуру соперника незащищённая фигура, которую нельзя взять из за пата. Как правило, «бешеная фигура» нападает на короля, объявляя ему шах, что позволяет стороне, находящейся под угрозой проигрыша, достичь… …

    Википедия

  • 54Блокировка (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Блокировка. Блокировка (шахматы) (блокирование поля) тактический приём, с помощью которого заставляют фигуры соперника блокировать путь отступления другой, как правило более ценной фигуры, которая …

    Википедия

  • 55завлечь — влеку/, влечёшь, влеку/т; завлёк, влекла/, ло/; завлёкший; завлечённый; чён, чена/, чено/; св. см. тж. завлекать, завлекаться, завлечение кого (что), (чем) 1) Заманить, хитростью или силой завести, з …

    Словарь многих выражений

  • 56ОБОРОНА МОБИЛЬНАЯ — вид обороны с сосредоточением основных усилий в глубине. Предусматривает преднамеренное завлечение противника в специально создаваемые для его разгрома тактические «мешки», для последующего его уничтожения огнем всех видов и решительными… …

    Война и мир в терминах и определениях