иконопись

  • 111Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Карелия. В составе РСФСР. 8 июня 1920 была образована Карельская трудовая коммуна (автономное обл. объединение), которая 25 июля 1923 преобразована в Карел. АССР. На В. омывается Белым морем, на Ю. Ладожским и Онежским озёрами. На З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Тренев Дмитрий Капитонович — (род. в 1867 г.) писатель; образование получил в практической академии коммерческих наук в Москве. Посвятил себя изучению памятников древнерусского искусства и иконописи. Главные его труды: Несколько слов о современном иконописании (М., 1901);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113ИКОНА — жен. образ, изображенье лика Спасителя, Небесных Сил или угодников. Подымать икону, брать и переносить куда. Молись иконе, да будь в покое/ Наперед икону целуй, там отца и мать, а там хлеб соль. Иконы не купят, а меняют (вместо: не покупают).… …

    Толковый словарь Даля

  • 114Живопись —         вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность… …

    Художественная энциклопедия

  • 115Киевская Русь —         Искусство Киевской Руси сложилось и достигло расцвета в IX XII вв. в период формирования и интенсивного развития раннефеодального древнерусского государства с центром в Киеве. Сложные идейно художественные задачи, возникавшие в ходе… …

    Художественная энциклопедия

  • 116Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР. В составе СССР. Искусство РСФСР, занимающей большую часть территории Советского Союза, включает ряд национальных художественных культур, ведущей среди которых является русская. В тесном взаимодействии с ней развиваются культуры… …

    Художественная энциклопедия

  • 117Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Буслаев Фёдор Иванович — (1818 1897), филолог и искусствовед, палеограф, академик Петербургской АН (1860). Труды в области славянского и русского языкознания, древнерусской литературы и фольклора, древнерусского изобразительного искусства. Представитель логической школы… …

    Энциклопедический словарь

  • 119живопись — и; ж. 1. Изобразительное искусство, воспроизводящее предметы и явления реального мира с помощью красок. Масляная, акварельная ж. Ж. маслом. Портретная, пейзажная ж. Жанровая, батальная ж. Заниматься живописью. Интересоваться живописью. Уроки… …

    Энциклопедический словарь

  • 120мстёрская миниатюра — вид русской народной миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье маше (коробки, шкатулки и др.). Возникла в 1923 в посёлке Мстёра (Владимирская область) на основе традиционного иконописного промысла (Артель древнерусской живописи,… …

    Энциклопедический словарь