концентрирование

  • 121МЕТРОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА — (от греч. metron мера и logos слово, учение), учение о мат. обработке результатов хим. анализа. Осн. особенность аналит. определений состоит в том, что их результат зависит от общего хим. состава и физ. св в анализируемого объекта (т. наз.… …

    Химическая энциклопедия

  • 122МОЧЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СМOЛЫ — (карба мидо формалъдегидные смолы, карбамидные смолы), син тетич. термореактивные олигомерные продукты поликонденсации мочевины с формальдегидом. Образуются в результате поликонденсации первичных продуктов присоединения мочевины и формальдегида… …

    Химическая энциклопедия

  • 123НЕПТУНИЙ — (от назв. планеты Нептун; лат. Neptunium) Np, искусственный радиоактивный хим. элемент III гр. перио дич. системы, ат. н. 93, относится к актиноидам. Стабильных изотопов не имеет. Известно 15 изотопов с маc. ч. 227 241. Наиб. долгоживущий изотоп… …

    Химическая энциклопедия

  • 124НЕРАЗРУШАЮЩИЙ АНАЛИЗ — (недеструктивный анализ), качеств. и количеств. анализ в ва, в ходе к рого геом. размеры, масса, хим. состав, структура и св ва исследуемого объекта не изменяются или изменяются настолько незначительно, что это не влияет на возможность его… …

    Химическая энциклопедия

  • 125ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ — совокупность процессов и методов первичной переработки твердого минер. сырья (руд, углей, горючих сланцев) с целью получения конечных товарных продуктов (асбест, графит, известняк и др.) или продуктов, пригодных для послед. технически возможной и …

    Химическая энциклопедия

  • 126ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА — (ультрачистые в ва), содержат примеси в таком незначит. кол ве, что они не влияют на основные специфич. св ва в в. Число и концентрация примесей в разных О. ч. в. различны и определяются, с одной стороны, потребностями практики, а с другой… …

    Химическая энциклопедия

  • 127ПЕРКОЛЯЦИОННАЯ ОЧИСТКА — (от лат. percolatio процеживание, фильтрация), один из видов адсорбционной очистки жидких или газообразных продуктов путем фильтрации (процеживания) их через слой адсорбента поглотителя. Позволяет удалять нежелательные компоненты из… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ПИРОМЕТАЛЛУРГИЯ — (от греч. ру огонь и металлургия), совокупность высокотемпературных процессов получения и рафинирования металлов и их сплавов. До кон. 19 в. металлы получали только с помощью пирометаллургич. процессов; в настоящее время, несмотря на быстрый… …

    Химическая энциклопедия