листок+нетрудоспособности

  • 51листо́к — тка, м. 1. уменьш. к лист (в 1 и 2 знач.); то же, что лист. Дубовый листок оторвался от ветки родимой. Лермонтов, Дубовый листок… С этих совещаний к Вале стекались торопливо исписанные листки протоколов. Кетлинская, Дни нашей жизни. 2. с… …

    Малый академический словарь

  • 52документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы (учебы) — Листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком до 3 х лет, на… …

    Справочник технического переводчика

  • 53Врачебно-консультационная комиссия — I Врачебно консультационная комиссия (ВКК) организуется в объединенных больницах и самостоятельных поликлиниках для экспертизы временной нетрудоспособности и повышения качества лечения больных. ВКК создается при наличии в штате 25 и более… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Пособие —         в СССР денежная выплата, которая производится гражданам в случаях, предусмотренных законодательством; одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых др. случаях. В зависимости …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Заболеваемость — Заболеваемость  медико статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой то конкретной территории. Является одним из критериев оценки здоровья… …

    Википедия

  • 56Больничный лист — I Больничный лист см. Листок нетрудоспособности. II Больничный лист см. Листок нетрудоспособности …

    Медицинская энциклопедия

  • 57БЮЛЛЕТЕНЬ — (франц. bulletin, уменьш. от лат. bulla записка). Краткая записка о ходе какого либо важного интересующего всех дела, напр., о военных событиях, болезни Высочайших особ и проч. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 58Врачебно-консультационная комиссия — (ВКК)         в СССР и других социалистических странах специальная комиссия при лечебно профилактических учреждениях, осуществляющая контроль за правильностью диагностики и лечением больных, имеющих листок нетрудоспособности, и решающая вопрос о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Заболеваемость — I Заболеваемость важнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия