листок+нетрудоспособности

  • 61Поликлиника — I Поликлиника лечебно профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи населению и проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости. В стране функционируют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Социальное страхование — Эта статья в данный момент активно редактируется участником Анна Н. Павлова 08:58, 24 декабря 2012 (UTC). Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты… …

    Википедия

  • 63Бюллетень — (франц. bulletin, от итал. bulletino записка, листок, уменьшительное от позднелатинского bulla документ с печатью)         1) собрание официальных актов, распоряжений и т.п. 2) Краткое официальное информационное сообщение, например военные сводки …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Здравпункт — I Здравпункт лечебно профилактическое учреждение; организуется на предприятиях, в учебных заведениях и др. В З. оказывается доврачебная и первая врачебная помощь при травмах, внезапных заболеваниях, отравлениях (в т.ч. профессиональных), острой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Больничный — I м. разг. Документ, выдаваемый лечебным учреждением, удостоверяющий право рабочего или служащего на временное освобождение от работы и на пособие на время нетрудоспособности; бюллетень, листок нетрудоспособности. II прил. 1. соотн. с сущ.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Больничный — I м. разг. Документ, выдаваемый лечебным учреждением, удостоверяющий право рабочего или служащего на временное освобождение от работы и на пособие на время нетрудоспособности; бюллетень, листок нетрудоспособности. II прил. 1. соотн. с сущ.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — невозможность выполнять служебные функции в связи с болезнью, беременностью и родами. За период временной нетрудоспособности работники получают пособие по социальному страхованию. Основанием для начисления пособия является листок… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 68бюллетень —   , я, м. разг.   Листок нетрудоспособности, больничный лист. Верещагин, Костомаров, 1976, 72.   ◘ Я болен, я бюллетень могу представить. ССРЛЯ, т. 1, 862.   * На бюллетене (быть, находиться).   Быть освобожденным от работы на основании листка… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 69История запретов и разрешений абортов в России — Слово аборт (лат. Abortus) в медицинской терминологии означает выкидыш , который может быть как искусственным, так и самопроизвольным. Операции искусственного прерывания беременности в Российской Федерации регламентируется законодательством об… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70БЮЛЛЕТЕНЬ — (франц. bulletin от итал. bulletino записка, листок),..1) собрание официальных актов, распоряжений и т. п2)] Краткое официальное сообщение (о ходе военных действий, состоянии здоровья и т. п.)3) Периодическое или продолжающееся издание,… …

    Большой Энциклопедический словарь