мероприятие

  • 101Публичное мероприятие — это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ, политических партий, других общественных… …

    Большой юридический словарь

  • 102Военное действие и мероприятие — Имена существительные     АТА/КА, наступле/ние, при/ступ, штурм, уда/р.     Решительное движение в направлении противника с целью совершить нападение на его личный состав, укреплённые позиции или опорный пункт.     БОЙ, сраже/ние, высок. би/тва,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 103Действие, мероприятие — Имена существительные     ДОРО/ГА, путь.     Путешествие, протяжённое передвижение на транспортном средстве или пешком из одного пункта в другой, а также время, проведённое в путешествии, переходе, переезде. Глаголы     ВЫСА/ЖИВАТЬ/ВЫ/САДИТЬ кого …

    Словарь синонимов русского языка

  • 104Стерилизация почвы частичная — мероприятие для борьбы с вредителями и почвоутомлением. С. п. ч. осуществляется путем обработки почвы различными антисептиками (хлороформом, толуолом, хлорпикрином и др. соединениями, уничтожающими вредителей и фитопатогенные микроорганизмы) и… …

    Толковый словарь по почвоведению

  • 105санитарный контроль — мероприятие в системе санитарного надзора, заключающееся в проверке органами санитарно эпидемиологической службы выполнения (соблюдения) санитарных и противоэпидемических норм и правил ведомствами, предприятиями, учреждениями и отдельными лицами …

    Большой медицинский словарь

  • 106Санита́рный контро́ль — мероприятие в системе санитарного надзора, заключающееся в проверке органами санитарно эпидемиологической службы выполнения (соблюдения) санитарных и противоэпидемических норм и правил ведомствами, предприятиями, учреждениями и отдельными лицами …

    Медицинская энциклопедия

  • 107ИЗЪЯТИЕ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ —         мероприятие почт, адм., в соотв. с кот. определенные почт. изд. теряют свою франкировальную силу и не могут использ. для оплаты пересылки почт, отправлений и др. почт, услуг. Почт, изд., изъятые из обращения, становятся только… …

    Большой филателистический словарь

  • 108НЕДЕЛЯ ПИСЬМА —         мероприятие, ежегодно организуемое почт. адм. разных стран для популяризации почт, связи, расширения почт, переписки. Н. п. проводится с 1957 по инициативе ВПС в течение той недели, на кот. попадает дата 09.10 день основания ВПС в 1874. К …

    Большой филателистический словарь

  • 109Открытие границы —   мероприятие, осуществляемое оперативными работниками и представителями пограничных войск в связи с необходимостью переправы агентов через государственную границу.   Разрешение на открытие участков государственной границы для проведения переправ …

    Контрразведывательный словарь

  • 110Учебный сбор — мероприятие в системе боевой (оперативной) подготовки в Советских ВС, имеющее целью повышение теоретических знаний и методических навыков всех категорий военнослужащих, включая солдат (матросов) специалистов, проходящих службу в войсках (силах) и …

    Словарь военных терминов