предъявление

  • 81Давность — Давность  срок, истечение которого изменяет юридические последствия, в том числе: утрату права на иск (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража (исполнительная давность), освобождение от уголовной… …

    Википедия

  • 82Лернер, Исаак Яковлевич — Лернер Исаак Яковлевич Дата рождения: 4 апреля 1917(1917 04 04) Место рождения: Деражня, Украина Дата смерти: 1 марта 1996(1996 03 01 …

    Википедия

  • 83Встречный иск — Встречный иск  самостоятельное материально правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного… …

    Википедия

  • 84БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – 1. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не отдает себе отчета. 2. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ — процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации, которая поступает и перерабатывается по ходу выполнения действия и необходима только для достижения цели данного конкретного действия. О. п. часто отождествляют с кратковременной… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 86ИСК ВЕКСЕЛЬНЫЙ — иск, предъявляемый законным векселедержателем к лицам, обязанным по векселю. Иск против лиц, являющихся осн. должниками по векселю, – векселедателя по простому векселю; акцептанта, акцептовавшего переводной вексель (или векселедателя по… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 87Акцепт переводного векселя — Из содержания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя совершенно посторонним лицом. Исходя из этого,… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 88Предметные знания, умения, навыки — Предметные знания являются в школе основными целями обучения. В настоящее время предлагается перейти к развивающему обучению. Можно согласиться с такими предложениями, но только отчасти. Знания действительно не всегда предполагают развитие.… …

    Энциклопедия педагогических технологий

  • 89Вексель — (Bill) Вексель это ценная бумага с правом уплаты денежного обязательства История возникновения векселя, его разновидности, учет и расчеты векселями, индоссамент и акцепт векселя Содержание >>>>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 90ГРАЖДАНСКИЙ ИСК — обращение заинтересованного физического или юридического лица в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса, оформленное исковым заявлением. В соответствии со ст. 242 ГПК исковое заявление о возбуждении… …

    Юридический словарь современного гражданского права