путь+сообщения

  • 81Верхоянский округ — Якутской области, лежит к северу от г. Якутска и, простираясь с запада от пределов Туруханского края, Енисейской губ., на восток до Колымского округа Якутской области, вдоль Ледовитого океана, занимает площадь в 947085 кв. в., в том числе под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь

  • 83Дорога — I ж. 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения; путь сообщения. отт. Местность по обеим сторонам такой полосы. 2. Место, пространство для прохода, проезда. отт. перен. разг. Доступ к чему либо, возможность проникнуть куда либо. 3. Путь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ДОРОГА — ДОРОГА, и, жен. 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. Асфальтированная, шоссейная, грунтовая, просёлочная д. Большая д. (грунтовая дорога между крупными или отдалёнными друг от друга населёнными пунктами; устар.).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 85линия — и; ж. 1. Узкая полоса, черта, проведённая на какой л. поверхности от одной точки к другой. Провести линию. Волнообразная л. Обозначить точки на линии. Пересекающиеся линии. // Матем. Граница поверхности, имеющая только одно измерение длину. //… …

    Энциклопедический словарь

  • 86Русский Север — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский Север (значения). Пинежский лес на севере Архангельской области Русский Север&#160 …

    Википедия

  • 87Ладак — Ладакх на карте Индии Ладакх (показан красным цветом) на карте штата Джамму и Кашмир Ладакх (тиб. ལ་དྭགས་, хинди लदाख, урду لدّاخ)  историческая и географическая область, в настоящее время входящая в сост …

    Википедия

  • 88Тропа Снежного Человека — Горная часть дзонгхага Гаса, гевоги Лая и Лунана Тропа Снежного Человека (англ. Snowman Trek) официальный туристический маршрут в Бутане от …

    Википедия

  • 89линия — и; ж. 1) а) Узкая полоса, черта, проведённая на какой л. поверхности от одной точки к другой. Провести линию. Волнообразная ли/ния. Обозначить точки на линии. Пересекающиеся линии. б) отт.; матем. Граница поверхности, имеющая только одно… …

    Словарь многих выражений

  • 90Тифлисская губерния — I занимает центральную часть Закавказья; имеет вид неправильного многоугольника, вытянутого с СЗ на ЮВ; граничит на С и СВ с Терскою и Дагестанскою обл., на З с Кутаисскою губ., на Ю с Карсскою обл. и Эриванскою губ., на ЮВ и В с Елизаветпольской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона