распродажа

  • 101Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кризис биржевой —         массовая распродажа акций и облигаций на фондовой бирже, вызванная погоней за наличными деньгами. Порождается кризисами перепроизводства или политическими потрясениями и проявляется в резком падении курсов ценных бумаг и значительном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Наполеоновские войны —         войны Франции в период консульства (1799 1804) и империи Наполеона I (См. Наполеон I) (1804 14, 1815). Велись в интересах французской буржуазии, стремившейся установить свою военно политическую и торгово промышленную гегемонию в Европе,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Секуляризация — (франц. sécularisation, от позднелат. saecularis мирской, светский)         1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. В раннем средневековье С. в значительной мере носила характер перераспределения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Ярмарки — (от нем. Jahrmarkt ежегодный рынок)         регулярные торжища широкого значения: рынок, регулярно, периодически организуемый в традиционно определённом месте; сезонная распродажа товаров одного или многих видов. Я. возникли в Европе в раннее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Австро-Венгерская монархия — или империя официальное название, которое согласно императорскому рескрипту от 14 ноября 1868 г. дается прежней Австрийской империи, т. е. совокупности всех земель и королевств, соединенных в конституционном порядке под скипетром Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Ботанический Императорский сад — (в СПб.) расположен в юго восточн. части Аптекарского острова и занимает пространство около 20 десят., приобретенное мало помалу посредством покупки отдельных участков, присоединенных к прежнему Аптекарскому саду, от которого И. Б. Сад ведет свое …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона