слушатели

  • 61Партийная школа в Лонжюмо — (Longjumeau местечко под Парижем)         первое учебное заведение для подготовки партийных кадров из рабочих; создана большевиками под руководством В. И. Ленина весной 1911. Слушатели школы отбирались местными партийными организациями в России и …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Университеты марксизма-ленинизма —         одна из форм высшего звена системы партийного просвещения (См. Партийное просвещение). Слушатели У. м. л. (главным образом партийные, советские, хозяйственные работники, работники сов. культуры) обучаются без отрыва от производства; срок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Управления народным хозяйством институт — (ИУНХ)         высшее учебное научно методическое учреждение по повышению квалификации руководящих работников народного хозяйства в области современных методов управления, организации производства и планирования. Учреждено при Государственном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Болонский университет — В Болонье, как и в других крупных центрах Италии, издревле изучали римское право и проводили его в жизнь. Нельзя верить легенде, приписывающей Феодосию II основание здесь в 433 г. высшей юридической школы: легенда эта пущена была в обращение в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Скакуны секта — секта, впервые сделавшаяся известною в России в двадцатых годах настоящего столетия. Первоначально она появилась среди крестьян лютеранского вероисповедания в селе Ропше Петергофского у. С. Петерб. губ., оттуда вскоре перешла в Петербургский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Факультеты — составные части университетов (см.), представляющие собою как бы отдельные высшие школы, в которых преподаются определенные циклы наук. Общая характеристика. Традиционными Ф. большинства университетов являются богословский, философский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Скакуны, секта — секта, впервые сделавшаяся известною в России в двадцатых годах настоящего столетия. Первоначально она появилась среди крестьян лютеранского вероисповедания в селе Ропше Петергофского у. С. Петерб. губ., оттуда вскоре перешла в Петербургский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69БЕТХОВЕН Людвиг ван — ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Портрет работы Й. К. Штилера (1781 1858). (Beethoven, Ludwig van) (1770 1827), немецкий композитор, которого нередко считают величайшим творцом всех времен. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия