трохей

  • 101Каталектика —     КАТАЛЕКТИКА (греч.) в науке о русском стихе понятие для определения окончания стиха (строки). Каталектическим называется стих, в котором последняя стопа урезана на один или более слогов после арсиса (см. Арсис) (Каталектика в узком смысле).… …

    Словарь литературных терминов

  • 102Мора —     МОРА у римлян, хронос протос у греков, матра у индусов есть означение времени, потребного для того, чтобы пропеть краткий слог. Это была первичная единица квантитативного стиха, так сказать его атом. Неделимость моры создает известную… …

    Словарь литературных терминов

  • 103Ямб —     ЯМБ в греческой метрике двухсложная стопа с первым кратким и вторым долгим слогом. Музыкальная нотация греков не предполагала анакрусы, и потому ритм считался восходящим (ямбическим) или нисходящим (хореическим), в зависимости от того, слабым …

    Словарь литературных терминов

  • 104Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 105Метр —          первич. мера античного стиха, число к рых (наряду с ритмич. упорядоченностью) определяет его форму. важнейшие М. двустопные: ямб, трохей и анапест; одностопные: дактиль, бакхтий, амфимакр, ионика и хориямб. Напр., ямбич. триметр состоит… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 106Гекзаметр —         (греч. hexametron, от hex шесть и metron мера), стих, состоящий «из шести стоп». В дактилич. Г. вместо отдельных дактилей могут стоять спондеи (редко в пятой стопе), последняя стопа либо спондей, либо трохей (например, у Овидия: «Amores» …

    Словарь античности

  • 107Метр —         (лат. мера), первичная мера античного стиха, число которых (наряду с ритмич. упорядоченностью) определяет его форму. Важнейшие М. двустопные: ямб, трохей и анапест; одностопные: дактиль, бакхий, амфимакр, ионика и хориямб. Например, ямбич …

    Словарь античности

  • 108Антиспаст — В Викисловаре есть статья «антиспаст» Антиспаст (греч …

    Википедия

  • 109СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ. Содержание: I. Сравнительная анатомия........... 162 II. Анатомия и гистология........... 167 III. Сравнительная физиология.......... 183 IV. Физиология................... 188 V. Патофизиология................ 207 VІ. Физиология, пат.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 110трохеический — см. трохей; ая, ое. Трохеи/ческий размер …

    Словарь многих выражений