фантазирование

  • 111Аннулирование (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Возмещение. Аннулирование (Возмещение)  психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, заключающийся в бессознательной попытке уравновесить некое чувство (обычно вину …

    Википедия

  • 112Примитивная изоляция — У этого термина существуют и другие значения, см. Изоляция. Не путать с Изоляция аффекта Примитивная изоляция (иногда просто изоляция)  психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Заключается в уходе от напряжения в… …

    Википедия

  • 113Всемогущий контроль (психология) — Всемогущий контроль  психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Заключается в бессознательной убеждённости человека в том, что он способен всё контролировать[1]. Естественным следствием такой убеждённости является… …

    Википедия

  • 114Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 115Диссоциация (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Диссоциация. Диссоциация  психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. В результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто… …

    Википедия

  • 116Примитивная идеализация — Сюда перенаправляется запрос «Обесценивание». На эту тему нужна отдельная статья. Примитивная идеализация  психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Выражается в бессознательном представлении о ком либо как о… …

    Википедия

  • 117Интроекция (психология) — Интроекция (от лат. intro внутрь и лат. jacio бросаю, кладу) бессознательный психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов,… …

    Википедия

  • 118Изоляция аффекта — У этого термина существуют и другие значения, см. Изоляция. Не путать с Примитивная изоляция Изоляция аффекта (иногда просто Изоляция) психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, заключающийся в удалении из сознания… …

    Википедия

  • 119Сексуализация (психология) — Сексуализация (инстинктуализация) защитный механизм, заключающийся в приписывании негативным событиям эротической составляющей, «превращающем» их таким образом в позитивные.[1][2] Содержание 1 Описание …

    Википедия

  • 120Интеллектуализация (психология) — Интеллектуализация  психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, заключающийся в бессознательной попытке абстрагироваться от своих чувств. Содержание 1 Описание 2 Связь с характеристиками личности …

    Википедия